8 495 885 54 03 Офис
8 977 257 73 04 Производство

Ваша корзина пуста!

Герметизация замка сэндвич-панелей

Сегодня все чаще строители отдают предпочтение технологиям быстрого возведения зданий, где ключевым элементом являются сэндвич-панели. Эти отличный выбор для строительства, так как сэндвич-панели устойчивы к влажности, температурным колебаниям и негативным погодным условиям. Конструкции из сэндвич-панелей не склонны к усадке и выделяются своими превосходными техническими свойствами. 

Однако нужно иметь в виду их слабое место – соединения стыков. Завершающий этап после постройки такого здания – это обязательная процедура герметизации стыков сэндвич-панелей для продления срока службы объекта. Важно правильно подобрать материалы для герметизации и точно следовать методике выполнения работ.

Что такое замок сэндвич-панелей?

Наиболее трудоемким и подверженным повреждениям элементом сэндвич-панели является ее соединительный механизм. Этот механизм - замок - представляет собой специальный фиксатор, задача которого — объединить две части материала в одно целое. Такие соединения широко применяются в строительстве для скрепления стальных панелей. Кроме того, они находят своё применение в обеспечении безопасности дверей и оконных проёмов в офисных и производственных помещениях.

Зачем нужна герметизация швов сэндвич панелей

При установке металлических сэндвич-панелей важно обеспечить, чтобы замковые соединения были надежно запечатаны. Соединение этих панелей играет ключевую роль в обеспечении прочности и долговечности конструкции здания. Надежность и точность фиксации сэндвич-панелей между собой зависит от их конфигурации, качества и габаритов. Правильно выполненная герметизация стыков способствует повышению энергоэффективности здания и увеличивает период его службы.

Чтобы ограждающие конструкции сохраняли свои эксплуатационные характеристики на протяжении многих лет, необходимо достичь полной герметичности стыков между панелями для защиты от проникновения влаги как со стороны окружающей среды, так и из помещений, предотвращая ее доступ в внутренние слои сэндвич-панелей, что значительно увеличивает его эксплуатационный период. Важно использовать качественные герметизирующие материалы для выполнения работ, чтобы эффективно выполнять все задачи. Правильная технология заполнения стыков позволяет:

  • Продлить время службы здания;
  • Предотвратить появление тепловых мостов в ограждающих конструкциях;
  • Снизить расходы на отопление;
  • Защитить интерьер от проникновения влаги и образования плесени и грибка.

Методы герметизации замков сэндвич-панелей

На последнем этапе стройки часто случаются промахи, особенно во время укрепления и создания швов воздухонепроницаемыми. Обычно сэндвич-панели изготавливают с уникальными замками для облегчения процесса создания герметичных соединений. В большинстве случаев это сводится к добавлению специального заполнителя-герметика. Для заделывания замков сэндвич-панелей применяют клеевые и механические способы.

  1. Клеевой метод состоит в том, что перед склеиванием половинок панели на их края наносится клей-герметик, часто на основе полиуретана, хотя иногда используются и другие виды, такие как силиконовые герметики. После этого половинки соединяют при помощи винтов или заклепок для достижения необходимой плотности соединения.
  2. Методика механического соединения включает в себя объединение двух частей сэндвич-панели при помощи заклепок или шурупов, далее в промежуток между ними устанавливается пластиковый запорный элемент. Этот элемент обеспечивает неразъемность конструкции. Чаще всего для создания таких запорных элементов используют полиэтилентерефталат, хотя возможно применение и других материалов, таких как нейлон.

Чем герметизируют панели

Особое внимание следует уделить герметизации: нужно тщательно заделывать стыки и замковые соединения изнутри, а также обрамление наружных элементов. Для этого используют специализированный герметик для наружных работ. Важно исключить наличие щелей или промежутков между фасонными деталями и самой панелью. 

Подбор подходящих материалов для эффективного заполнения соединений сэндвич-панелей играет ключевую роль. От качества используемого герметика во многом зависит, насколько долговечным и простым в использовании будет конструкция. Герметик должен обеспечить защиту изоляционного слоя от влаги и любых чужеродных элементов, которые могут нанести урон.

  • Необходимо, чтобы герметик обладал высокой эластичностью для того, чтобы он мог надежно заполнить все неровности соединений и компенсировать температурные колебания;
  • Также он должен быть устойчив к изменению цвета и деформации под влиянием агрессивных факторов окружающей среды, чтобы сохранять привлекательный внешний вид здания;
  • Важна хорошая адгезия к материалам сэндвич-панелей для длительного сохранения герметика на поверхности без его отслоения;
  • Гидроизоляционные свойства также являются значимыми.
  • Для предотвращения появления конденсата на внутренних поверхностях необходимы определённые теплоизолирующие характеристики герметика.

Чтобы обеспечить герметичность сэндвич-панелей, можно применить следующие материалы:

  1. Однокомпонентные полиуретановые герметики;
  2. Бутилкаучуковый шнур подходящего размера;
  3. Уплотнительный жгут из пенополиэтилена;
  4. Двусторонняя клейкая лента для уплотнения соединений между панелями и металлическим каркасом.

Возводить здания из сэндвич-панелей, которые монтируются с высокой скоростью, - задача требующая особого внимания и определённых навыков, поэтому её рекомендуется поручать лишь квалифицированным специалистам. При выборе сэндвич-панелей и комплектующих от проверенного изготовителя «Гермес» вы делаете ставку на долговечность будущего строительного или ремонтного объекта. Вы получаете качественный продукт напрямую от производителя, а также полноценную информационную поддержку на протяжении всех этапов - начиная с выбора материалов и заканчивая оформлением заказа. Мы всегда учитываем индивидуальные требования клиента. Мы всегда на связи и к вашим услугам для осуществления ваших проектов!